ENG

Открытый класс по применению ККТ на рынке города Казани

Дата публикации: 12.05.2021 10:46

В рамках реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, сотрудниками Межрайонной ИФНС России №14 по РТ на Центральном рынке города Казани проведено мероприятие в формате «открытого класса» по вопросам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, ведению прозрачного бизнеса и ряда других вопросов, касающихся налогообложения.

В ходе мероприятия, сотрудниками налогового органа доведена информация до арендаторов рынка о необходимости, при осуществлении предпринимательской деятельности, иметь зарегистрированный статус индивидуального предпринимателя, либо встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход («самозанятый»), или быть зарегистрированными в качестве юридического лица. При этом необходимо иметь зарегистрированную контрольно-кассовую технику и использовать её при расчетах с физическими лицами, а также соблюдать Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". 

В заключение мероприятия сотрудники налоговой службы ответили  на все вопросы присутствующих, в частности по стоимости патента, при использовании патентной системы налогообложения, по ведению книги учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения.