ENG

Открытый класс с индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения

Дата публикации: 13.12.2021 11:27

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №14 по Республике Татарстан провели открытый класс  с индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения.

Участникам мероприятия рассказали о порядке и сроках уплаты налога,    о возможности уменьшения суммы налога, уплачиваемого при патентной системе налогообложения на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и об ответственности за нарушение сроков уплаты налога.

«Порядок уплаты налога зависит от срока действия патента. Если патент получен на срок до 6 месяцев, налог нужно перечислить в полном объеме не позднее срока окончания действия патента. Если патент выдан на больший срок, то налог уплачивается в два этапа. Треть суммы налога – не позднее 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 – в срок не позднее срока окончания действия патента. Таким образом, например, если индивидуальный предприниматель взял патент на целый год с 1 января по 31 декабря  2021, то последний срок уплаты его приходится на 31 декабря 2021года. Поскольку 31 декабря 2021 года объявлено выходным днем, крайний срок для уплаты за 2021 год переносится на 10 января 2022 года.

Кроме того, предприниматели могут уменьшить стоимость патента полностью или частично на сумму исчисленных и уплаченных в периоде действия патентов обязательных страховых взносов и пособий. Предприниматели без наёмных сотрудников могут уменьшить налог до нуля. Индивидуальные предприниматели с наемными работниками могут уменьшать стоимость патента максимум на 50%. Для уменьшения патента на сумму страховых взносов необходимо направить в налоговой орган уведомление по форме, утвержденное Приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@», - отметили в своем выступлении сотрудники инспекции.

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, индивидуальные предприниматели желающие перейти на патент с 1 января 2022 года должны подать заявление на получение патента до 17 декабря 2021 года.