ENG

Семинары по ЕНС продолжатся в марте 2024 года

Дата публикации: 01.03.2024 13:24

УФНС России по Республике Татарстан приглашает налогоплательщиков принять участие в семинарах, посвященных уплате налогов через единый налоговый счет, которые пройдут в марте 2024 года в территориальных налоговых органах республики.  График проведения доступен по ссылке.

На семинарах рассмотрят механизм единого налогового платежа, что составляет совокупную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, какие суммы учитываются на едином налоговом счете, как уведомить налоговый орган об исчисленных налогах и взносах, в том числе перечисляемых в качестве ЕНП, а также ответят на интересующие вопросы участников.

Напоминаем, что большинство платежей, предусмотренных налоговым законодательством, уплачивается через внесение единого налогового платежа, учитываемого на едином налоговом счете. Налоговый орган самостоятельно распределяет сумму единого налогового платежа в счет уплаты недоимок по налогам (сборам, страховым взносам), налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Такой порядок упрощает платежи, исключает наличие у плательщика одновременно задолженности и переплаты по разным налогам,  обеспечивает экономически обоснованный расчет пеней на общую задолженность.