ENG

Декларационная кампания 2021 года близится к завершению

Дата публикации: 29.04.2021 09:12

До завершения декларационной кампания 2021 года осталось 2 дня.

В срок не позднее 30 апреля 2021 года гражданам, которые в 2020 году получили доход от продажи недвижимости, от сдачи имущества в аренду, от зарубежных источников или в виде дорогостоящих подарков, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета. А уплатить налог, исчисленный по декларации, в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Впервые в текущем в 2021 году, если граждане самостоятельно не отчитаются о доходах, полученных, например, от продажи недвижимости, находившейся в собственности меньше минимального срока владения, то налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога на основе имеющихся сведений. При этом помимо налога нужно будет уплатить пени и штрафы.

Обращаем внимание, что налоговым законодательством предусмотрен перечень доходов освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Например, минимальный срок владения недвижимым имуществом при продаже в общем случае составляет пять лет, но есть исключения, если недвижимость получена в порядке наследования либо дарения от члена семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, а так же продажа единственного жилья, в этих случаях срок составляет три года.

Документы, подтверждающие право на освобождение от налогообложения доходов, полученных в 2020 году, например, когда квартира получена в порядке дарения от близкого родственника, срок владения квартирой составляет три года, необходимо также представить в налоговый орган по месту жительства.

Нижнекамцев призвали своевременно отчитаться о доходах. Подробнее в видеосюжете.