ENG

Приближается срок окончания декларационной кампании 2022

Дата публикации: 25.04.2022 10:21

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что продолжается декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 4 мая 2022 года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации - до 15 июля 2022 года.

Предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить и направить декларацию проще всего через Личный кабинет налогоплательщика. Представить 3-НДФЛ можно также лично или через представителя в налоговом органе по месту жительства, в МФЦ, по почте.

Непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 % не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей (статья 119 НК РФ). Штраф за неуплату НДФЛ в установленный срок составляет 20% от суммы неуплаченного налога (статья 122 НК РФ).

Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС №11 по Республике Татарстан Назира Гилазиева в телевизионной программе «Новости Нижнекамска» рассказала жителям города Нижнекамск и Нижнекамского района всё о декларирование доходов физических лиц в 2022 году. Подробнее в видеосюжете.