ENG

О декларировании доходов рассказали гражданам Тетюшского района

Дата публикации: 25.03.2021 18:43

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан выступили на телеканале ТНВ в программе «Новости Тетюшского района» по вопросу декларировании доходов полученных в 2020 году.

Телезрителям рассказали об обязанности физических лиц по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

 «До 30.04.2021 декларацию необходимо представить   гражданам, продавшим недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получившим дорогие подарки не от близких родственников, получившем выигрыш  в лотерею, сдавшим имущество в аренду или получившим доход от зарубежных источников, а также индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, арбитражным управляющим.

Если в декларации заявлены только налоговые вычеты, например, социальные, имущественные по расходам на приобретение жилья, то такую декларацию можно представить в любое время в течение года. Но если в декларации одновременно заявляются доходы, обязательные к декларированию, и налоговые вычеты, то такую декларацию следует подать не позднее 30 апреля текущего года»- отметили Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, через сервис «Личный кабинет для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ). Более удобный и быстрый способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ через ЛК ФЛ, в котором часть личных данных заполняется автоматически. Сервис позволяет заполнить декларацию не только по декларированию доходов, но и для получения имущественных и социальных вычетов.

Внимание телезрителей обращено на то, что в случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ по полученным доходам от продажи недвижимого имущества, налоговые органы самостоятельно исчислят налог на доходы физических лиц, исходя из имеющейся у них информации и предъявят его к уплате.

Подробнее в видеосюжете.