ENG

Когда придут налоговые уведомления в 2023 году

Дата публикации: 24.08.2023 11:14

Уже сейчас налоговые органы республики завершили расчеты имущественных налогов и проводят формирование сводных налоговых уведомлений. В этом году 2 миллиона 300 тысяч граждан Республики Татарстан должны будут заплатить 9 миллиардов 100 миллионов рублей имущественных налогов. Первые такие уведомления уже начнут поступать в их адрес в сентябре текущего года.  

Все больше жителей нашей республики предпочитают получать налоговые уведомления в электронном виде  через «Личный кабинет для физических лиц». И таких граждан с каждым годом становится больше, так как это удобно и экономит время. За текущий 2023 год пользователей личного кабинета увеличилось на 350 тысяч человек.

А с этого года появилась новая возможность получения налоговых уведомлений в электронном виде на портале Госуслуг. Ранее такой возможности на Госуслугах не было, и налогоплательщики могли видеть только информацию о своей налоговой задолженности. Однако теперь, благодаря изменениям в законодательстве, граждане также могут получать и уведомления о начислениях налогов на Портале ГОСУСЛУГ.

Для подключения данной услуги на Госуслугах нужно выполнить следующие шаги:
1. Скачать приложение "Госключ", если оно еще не установлено, и получить сертификат электронной подписи.
2. Войти на Госуслуги и проверить предзаполненные данные.
3. Подтвердить свое согласие на подключение услуги через приложение "Госключ".
4. Дождаться сообщения о подключении услуги, которое придет в течение нескольких минут.

Вопрос, когда ждать налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов всегда интересует посетителей мобильных офисов налоговой службы.  Накануне сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан был организован мобильный офис для жителей Верхнеуслонского и Тетюшского муниципальных районах в отделениях МФЦ. Налогоплательщики положительно оценили такую форму работы налоговых органов.