ENG

Состоялось заседание комиссии по легализации «теневой» заработной платы и налогооблагаемой базы

Дата публикации: 24.10.2015 14:32 (архив)

Межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Республике Татарстан  в рамках постоянной действующей Комиссии по теневой заработной плате и легализации налоговой базы, проведено совещание с налогоплательщиками, в повестку дня которого также включено информирование о действующей процедуре досудебного урегулирования налоговых споров.

На Комиссию, в зависимости от вопроса обсуждения, приглашены 15 налогоплательщиков. По вопросу легализации налоговой базы и убыточной (не рентабельной) деятельности были заслушаны налогоплательщики по ведению финансово- хозяйственной деятельности, рассмотрены представленные ими документы.

В целях снижения убытков Комиссией предложено более тщательно анализировать имеющиеся статьи расходов, согласно ст.252,  318 - 320 НК РФ, убедиться в том, что используемый порядок документооборота обеспечивает полноту и своевременность отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций финансово-хозяйственной деятельности, в частности, операций, результатом которых является увеличение экономических выгод в результате поступления (начисления) активов. А в случае обнаружения предприятием, в представленных ранее ими в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль, факта искажения или неполноты отражения сведений, налогоплательщикам - юридическим лицам напомнили о необходимо внесения соответствующих изменений в соответствии со ст.81 НК РФ.

По вопросу выплаты работникам организаций заработной платы ниже величины минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 июля 2015 г. N 530,  ниже среднемесячной заработной платы по отрасли (виду деятельности), были заслушаны налогоплательщики по ведению  финансово- хозяйственной деятельности, рассмотрены представленные ими документы (штатное расписание, приказы, ведомости начисления заработной платы). В ходе заслушивания было предложено  найти  возможность повышения зарплаты до уровня средней зарплаты по виду экономической деятельности.

На Комиссии заместитель начальника правового отдела инспекции проинформировала присутствующих представителей организаций о действующей процедуре досудебного урегулирования налоговых споров, в том числе об обязательном предварительном досудебном урегулировании всех налоговых споров, о преимуществах досудебного урегулирования, а также о возможности получения оперативной информации о поданной жалобе с помощью интернет-сервиса «Узнать о жалобе».

Налогоплательщики ознакомлены с порядком и сроками оспаривания актов проверок в налоговом органе на стадии рассмотрения материалов налоговых проверок, порядком и сроках обжалования решений, иных актов ненормативного характера и действий налогового органа в вышестоящий налоговый орган.

В ходе встречи, была проведена презентация «Личного кабинета налогоплательщика – юридического лица», о порядке получения доступа  к сервису ФНС России и возможностях, позволяющих налогоплательщикам просматривать и контролировать состояние расчетов с бюджетом, направлять запросы на получение справок и актов сверок через ЛК и др..