ENG

На семинаре с налогоплательщиками Авиастроительного района г. Казани рассказали о переходе на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 08.12.2016 16:52 (архив)

Сотрудники Межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Республике Татарстан провели семинар с налогоплательщиками Авиастроительного района г. Казани.

На семинаре с участием заместителя начальника Инспекции, начальника отдела оперативного контроля, начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками, а также представителя специализированного оператора связи ЗАО «Такснет» и Управления Пенсионного фонда Авиастроительного района г. Казани, присутствовали индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц, в т.ч. бюджетообразующие организации района, в количестве 27 человек.

На семинаре подробно разъяснялись вопросы по переходу со старой системы применения контрольно-кассовой техники на новую в соответствии со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Освещены вопросы, связанные с расширением полномочий ФНС России по вопросам представления интересов Российской Федерации, как кредитора в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в делах о банкротстве.

Проведена презентация личного кабинета индивидуального предпринимателя и юридического лица (далее - ЛК) с учетом изменений по регистрации ККТ, маркировки меховых изделий.

В ходе презентации ЛК, с помощью слайдов, разъяснен порядок получения доступа к ЛК с помощью квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), позволяющий налогоплательщикам осуществлять электронный документооборот с налоговыми органами, просматривать и контролировать состояние расчетов с бюджетом, направлять запросы на получение справок и актов сверок через ЛК, возможностях подавать заявления в налоговый орган без лишних визитов,регистрации контрольно – кассовой техники в ЛК и другое.

Также, налогоплательщики проинформированы об изменениях и дополнениях, внесенные в Налоговый Кодекс Российской Федерации, вступающие в силу с 01.01.2017года в сфере страховых взносов.

По результату проведенного семинара, где у налогоплательщиков возникло много вопросов, особенно в части администрирования страховых взносов, было намечено проведение дополнительных семинаров до срока сдачи «Расчета по страховым взносам»,после вступления всех изменений в законную силу.