ENG

Еженедельная комиссия проведена у руководителя в Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан

Дата публикации: 01.03.2017 12:15 (архив)

Межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Республике Татарстан в рамках постоянной действующей Комиссии по теневой заработной плате,легализации налоговой базы, задолженности по НДФЛ, нерентабельной деятельности организаций и низкой налоговой нагрузке проведена Комиссия с налогоплательщиками-юридическими лицами.

На Комиссию, по ведению финансово- хозяйственной деятельности, были приглашены и заслушаны руководители 6 организаций. В ходе проведения Комиссии исследованы представленные руководителями организаций документы : расшифровка доходов и расходов, дебиторской и кредиторский задолженности, учетная политика, штатное расписание, приказы, оборотно-сальдовые ведомости, приходно – кассовые ордера, договора аренды. руководителями представлены пояснения в письменном виде о причинах убыточной деятельности, низкой заработной плате и задолженности по НДФЛ.

По результатам рассмотрения всех документов и пояснений руководителей организаций Комиссией было указано:

  • на проведение более тщательного анализа имеющихся статей расходов, согласно ст.252, 318 - 320 НК РФ, и пересмотре статей расходов по правомерности отнесения затрат в расходы;
  • на обеспечение полноты и своевременности отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций финансово-хозяйственной деятельности, в частности, операций, результатом которых является увеличение экономических выгод в результате поступления (начисления) активов;
  • на недопущение начисления заработной платы работникам организаций ниже Минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ, минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан, установленного в Республике Татарстан Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 июля 2016г. N484 "Об утверждении стоимостной величины за полугодие 2016 года" и доведения уровня среднемесячной заработной платы до уровня среднемесячной заработной платы по отрасли.
В целях исключения случаев необоснованной задолженности по налогу на доходы с физических, указано на соблюдение порядка заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ и своевременному направлению в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи запросов на проведение сверки расчетов с бюджетом.

В ходе встречи,представители организаций проинформированы о расширении полномочий ФНС России по вопросам представления интересов Российской Федерации, как кредитора в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в делах о банкротстве, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», о видах ответственности, применяемые при проведении процедур банкротства.

С руководителями организаций проведена информационная работа по порядку подключения к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица», размещенного на официальном сайте ФНС России в сети Интернет, www.nalog.ru. Официально вручены информационные письма о возможностях интернет – сервиса.