ENG

День открытых дверей прошел для налогоплательщиков Высокогорского района

Дата публикации: 31.03.2017 16:38 (архив)

Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан был проведен день открытых дверей на территориально-обособленном рабочем месте Высокогорского района Республики Татарстан.

О запланированном мероприятии, направленном на повышение уровня информированности населения о проведении декларационной кампании в период с 1 января по 2 мая 2017 года, правах и обязанностях налогоплательщиков, были уведомлены Глава администрации Бирюлинского сельского поселения и Глава Администрации Высокогорского района РТ.

С целью массового привлечения как можно большего числа граждан листовки о проведении дня открытых дверей распространялись среди граждан на сходах и через крупные организации Высокогорского района.

В проведении дня открытых дверей приняли участие начальник отдела и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Инспекции и главный государственный налоговый инспектор территориально обособленного рабочего места.

В день открытых дверей территориально–обособленный участок посетили 70 налогоплательщиков, из них 35 граждан отчитались о своих доходах за 2016 год и представили декларацию по форме 3-НДФЛ на предоставление налоговых вычетов.

В ходе проведения презентации Личного кабинета налогоплательщика физического лица из 10 граждан, получивших пароль от Личного кабинета, изъявили желание заполнить и отправить налоговую декларацию через электронный сервис.

Гражданам был разъяснен порядок работы в Личном кабинете в части отслеживания хода камеральной проверки представленной декларации, подачи заявления на возврат НДФЛ, отслеживания электронного документооборота, разъяснен порядок направления заявления на льготу по имущественным налогам до 01 апреля 2017 года и другие возможности электронных сервисов на сайте ФНС России.

Также граждане были проинформированы об электронных услугах на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Пришедшим в этот день индивидуальным предпринимателям вручались памятки о сроках предоставления налоговой отчетности, в том числе образцы квитанций на уплату страховых взносов, новый перечень КБК, формулы расчета страховых взносов на 2017 год, а также они были проинформированы о возможностях электронного документооборота в личном кабинете индивидуального предпринимателя и юридического лица: направление запросов о состоянии расчетов, регистрация ККТ, маркировка меховых изделий и т.д.