ENG

Круглый стол по страховым взносам в «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 05.04.2017 18:03 (архив)

Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Республике Татарстан 3 и 4 апреля 2017 года для плательщиков страховых взносов провела круглый стол.

На запланированное мероприятие, в том числе были персонально приглашены 65 индивидуальных предпринимателей – работодателей.Целью проведения данного мероприятия стало доведение до сведения налогоплательщиков порядка администрирования страховых взносов налоговыми органами.

В проведении дней открытых дверей приняли участие начальник отдела и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками, государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4, начальник отдела оперативного контроля.В эти дни более 100 налогоплательщиков страховых взносов посетили инспекцию.

В ходе проведения круглого стола до налогоплательщиков доведена информация о порядке уплаты взносов, оформления платежных документов.

Отдельно остановились на сроках и порядке представления расчетов по страховым взносам, соблюдении правил заполнения расчетов. Разъяснили порядок отказа в приеме расчетов и направления уведомлений об отказе в приеме расчета, по основаниям, предусмотренным статьей 431 НК РФ, о необходимости устранения несоответствии в установленные сроки, во избежание штрафных санкций.

Налогоплательщикам в ходе разъяснений было рекомендовано, с целью оперативного получения документов, подтверждающие прием или отказ в приеме расчета по страховым взносам, направлять их по телекоммуникационным каналам связи, пользуясь услугами операторов связи и их уполномоченных представителей.

На гостевом компьютере Инспекции демонстрировался порядок работы в личном кабинете юридического лица и индивидуального предпринимателя и возможности подключения к личному кабинету, как в налоговом органе, так и через Портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

На все заданные вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы, в том числе о новом порядке применения контрольно-кассовой техники и условия регистрации онлайн касс в личном кабинете.

По результатам информирования налогоплательщиков о преимуществах использования личного кабинета, более 30 индивидуальных предпринимателей изъявили желание подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика», 15 из которых получили регистрационную карту. Юридическим лицам были вручены официальные информационные письма о порядке работы и возможностях личного кабинета.

В дни открытых дверей всем налогоплательщикам были вручены памятки о сроках предоставления налоговой отчетности, о порядке направления документов в электронном виде по ТКС, образцы квитанций на уплату страховых взносов, формулы расчета страховых взносов на 2017 год, листовки операторов связи.

Желающим на электронные накопители был скопирован информационный материал: сопоставимая таблица КБК по страховым взносам, тарифы страховых взносов, порядок заполнения расчета по страховым взносам, программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», налоговый календарь на 2017 год.