ENG

О порядке заполнения платежных поручений рассказали на семинаре

Дата публикации: 17.06.2017 13:22 (архив)

В целях правильного заполнения платежных документов Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан, в соответствии с утвержденным графиком 14 июня 2017 года проведен семинар с налогоплательщиками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В проведении семинара приняли участие заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Л.Р.Демидова, главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля А.А.Шорин, государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 Г.Ф.Ахмадуллина.

На запланированное мероприятие были приглашены 15 налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Целью проведения данного мероприятия стало доведение до налогоплательщиков информации о том, на что обратить внимание при заполнении платежного поручения на перечисление налогов, сборов и иных платежей, в том числе страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации. Так как некорректно заполненные расчетные документы зачастую становятся причиной отнесения платежей к разряду невыясненных поступлений.

Учитывая то, что с 01.01.2017 полномочия администратора страховых взносов переданы Федеральной налоговой службе, многие допускают ошибки, при заполнении этого вида платежного поручения. С целью оперативного поступления в бюджет обязательных к уплате сумм страховых взносов и их корректного отражения в информационных ресурсах налоговых органов, специалисты налогового органа рекомендовали обратить внимание на следующие реквизиты:

  • в поле «ИНН и КПП получателя средств» необходимо указывать ИНН и КПП соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • в поле «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках сокращенное наименование налогового органа - администратора платежа;
  • в поле «ОКТМО» - значение кода, присвоенного территории муниципального образования;
  • в поле «Код бюджетной классификации» - значение КБК из 20 цифр должно начинаться со значения «182».

Кроме того, налогоплательщики были проинформированы о возможности сформировать платежные документы на уплату налогов и осуществить оплату в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Заплати налоги», расположенного на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Во время проведения семинара специалисты налогового органа ответили  на все вопросы по порядку заполнения расчета по страховым взносам. Были разъяснены правила заполнения расчета по страховым взносам в соответствии с порядком, утвержденным Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, также обсудили и основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении расчетов по страховым взносам.

Помимо этого обсуждался переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Специалисты налогового органа проинформировали о преимуществах перехода на новый порядок применения ККТ, в том числе о возможности регистрации кассового аппарата  в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России в любое удобное время, не посещая налоговую инспекцию.

Всем налогоплательщикам были вручены памятки по заполнению платежных документов, о сроках предоставления налоговой отчетности, о порядке направления документов в электронном виде по ТКС, реквизиты налоговой инспекции, перечень КБК, информационные письма о возможностях интернет – сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», электронные сервисы сайта ФНС России.