ENG

О новом порядке регистрации и применения контрольно-кассовой техники рассказали на выездном семинаре

Дата публикации: 27.06.2017 18:32 (архив)

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Татарстан 22 июня 2017 года провела выездной семинар в ТД «Дулкын» (рынок "Караваево") для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, на котором  были рассмотрены следующие темы: новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники, администрирование страховых взносов.

В  семинаре приняли участие заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками, начальник отдела оперативного контроля, государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4.

В ходе семинара рассмотрели вопрос перехода на новый порядок работы контрольно-кассовой техники в соответствии с требованиями федерального закона № 54-ФЗ. Сотрудники инспекции разъяснили новый порядок регистрации ККТ, требования к кассовым чекам, предъявляемые новым порядком; сроки перехода на новый порядок применения ККТ для налогоплательщиков, применяющих различные системы налогообложения.

Также на семинаре специалисты налогового органа напомнили индивидуальным предпринимателям, что с 2017 года налоговые органы являются администраторами страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование. Обратили внимание, что получателем платежа по  страховым взносам теперь являются налоговые органы.

В семинаре приняли участие 36 налогоплательщиков. В ходе встречи присутствующие активно участвовали в обсуждении, а в завершении семинара получили ответы на интересующие их вопросы. Всем были вручены листовки: "образцы квитанций на уплату страховых взносов", "формулы расчета страховых взносов на 2017 год", буклеты "Личный кабинет индивидуального предпринимателя",  "Электронные сервисы сайта ФНС России"; "памятки с информацией об этапах перехода на новый порядок применения ККТ" и т.д.