ENG

Cпециалисты Межрайонной ИФНС России №3 приняли участие в составе мобильной информационно – консультационной группы по оказанию бесплатной помощи сельскому населению

Дата публикации: 01.02.2019 14:43

Члены Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов и мобильная информационно – консультационная группа из специалистов министерств, ведомств и организаций провели прием населения по оказанию бесплатной юридической помощи в г. Тетюши и с. Большие Тарханы Тетюшского муниципального района, в котором приняла участие главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщика Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан Раиля Рафаисовна Низамеева.

На прием по вопросам налогового законодательства к специалисту инспекции обратилось 18 граждан, которые были проинформированы о порядке начисления и уплаты имущественных налогов, о порядке представления льгот по имущественному, земельному и транспортному налогам пенсионерам и инвалидам 1 и 2 группы. Рассказала о способах получения информации о задолженности и способах уплаты, в том числе через Личный кабинет налогоплательщика. Разъяснила последствия неуплаты или несвоевременной уплаты налогов, которая может повлечь за собой начисление пеней и взыскание задолженности через суд.

Кроме того, напомнила гражданам, о начале Декларационной кампании 2019 года. Проинформировала, об обязанности отчитаться до 30.04.2019г., отметила, что граждане, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года – не распространяется.

Разъяснила способы представления 3-НДФЛ, в том числе отметила преимущества подачи в электронном виде в режиме онлайн через сайт ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

На все обращения налогоплательщики получили квалифицированные ответы.