ENG

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Татарстан провела семинар в Казанском кооперативном институте

Дата публикации: 22.05.2019 17:34

О применении налога на профессиональный доход – нового добровольного налогового режима – рассказал начальник отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции ФНС №3 по Республике Татарстан Ильшат Тахирович Биккениев  на семинаре в Казанском кооперативном институте РУК.

И.Т.Биккениев  напомнил, что с 2019 года в России проводится эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Пилотными площадками для эксперимента стали Москва, Московская и Калужская область, а также Республика Татарстан. Проект рассчитан на 10 лет.

Присутствующие были проинформированы, что самозанятыми могут стать физические лица, а также индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход, вне зависимости от вида их деятельности, за исключением лиц, указанных в части 2 статьи 4 Федерального закона №422-ФЗ. О предусмотренных налоговых ставках: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Разъяснил что, налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган. При этом самозанятому не нужно сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы.

Рассказал о специальном сайте (https://npd.nalog.ru/), где можно подробно прочитать о новом налоговом режиме, его особенностях, а также получить ответы на вопросы.

И.Т.Биккениев  ответил на все вопросы студентов и педагогов ККИ РУК. Всем присутствующим были вручены листовки.