ENG

Открытый класс для агентов туристических операторов прошел в Казани

Дата публикации: 24.07.2019 17:40

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Татарстан провела открытый класс по вопросу  особенностей применения онлайн контрольно-кассовой техники агентами туристических операторов.

В открытом классе приняли участие начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Татарстан Ильшат Тахирович Биккениев и главный государственный налоговый инспектор Андрей Александрович  Шорин.

Данное мероприятие проводилось в связи с часто возникающими вопросами налогоплательщиков, такими как:

  • как оформлять чек онлайн кассы при работе по агентским договорам;
  • ответственность за неприменение онлайн ККТ.

В рамках данного мероприятия агентам туроператоров было предложено информировать своих клиентов о проверке наличия или отсутствия задолженности, т.к. для граждан, имеющих задолженность перед бюджетом, действует запрет на выезд из страны. Порекомендовали разъяснять своим клиентам, где и каким способом можно получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, способах оплаты, в том числе через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин».

Также ,в целях информирования, специалисты налогового органа рассказали присутствующим о пилотном проекте по введению специального режима «Налог на профессиональный доход».

Всем налогоплательщикам вручены листовки «Как стать самозанятым гражданином?» и «Как узнать и погасить задолженность». Ответили на все интересующие вопросы.