ENG

Успейте подать уведомление на АУСН до 31 декабря 2022

Дата публикации: 29.11.2022 15:14

Сотрудники  Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан рассказали телезрителям местного канала в с.Высокая Гора  о порядке перехода на новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) и рекомендовали субъектам малого предпринимательства желающим применять новый режим с 2023 года успеть подать до 31 декабря 2022 года уведомление о переходе.

В интервью телезрителям напомнили, что сейчас применять новый режим могут вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и юридические лица, подав соответствующее уведомление через уполномоченный банк, в котором открыт счет, либо через Личный кабинет налогоплательщика, в срок не позднее 30 дней с момента регистрации бизнеса. С 1 января 2023 года применять новый режим смогут действующие организации и предприниматели, уведомив налоговый орган до 31 декабря 2022 года.

АУСН - это удобный, экономичный режим, который подходит субъектам малого предпринимательства, с годовым доходом до 60 млн рублей, с численностью работников до 5 человек и стоимостью основных средств до 150 млн рублей.

Преимущества нового режима - это отсутствие обязанности исчислять налог (это делает налоговый орган), подавать декларацию, расчеты по страховым взносам и НДФЛ,  уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование.

Подробнее в видеосюжете.