Налоговики Набережных Челнов приняли участие на Машиностроительном кластерном форуме Республики Татарстан

Дата публикации: 11.12.2015 16:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 декабря 2015 года в ИТ-парке г. Набережные Челны  состоялся Машиностроительный кластерный форум Республики Татарстан. Данный форум проводился в целях оценки текущего состояния и развития машиностроительного кластера Республики Татарстан и отрасли в целом.

В начале мероприятия состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие Министр экономики РТ А.А. Здунов, мэр города Набережные Челны Н.Г. Магдеев, общественные организации РТ, руководители крупных предприятий и т.д. Всего в этот день посетило форум более 360 человек. По окончанию пленарного заседания участники форума продолжили обсуждение вопросов на семинарах. 

На семинаре обсудили особенности  налогообложения серийной и перспективной продукции на этапе ее создания, где выступили руководитель ИФНС России по г. Набережные Челны РТ  Л.Н. Гатина , начальник отдела камеральных проверок №2 Э.Н. Каюмов , старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками  Ф.Ф.Мухаметзянова.

Л.Н. Гатина отметила, что налоговая служба сегодня выстраивает взаимоотношения с налогоплательщиками на основе принципов открытости и максимальной информированности. Рассказала о бюджетообразующих предприятиях города, об основных изменениях, связанных с введением автоматизированного комплекса налогового контроля по налогу на добавленную стоимость.  

Более подробно участникам форума об особенностях автоматизированной информационной системы контроля по налогу на добавленную стоимость и возможностях данной программы рассказал Э.Н. Каюмов.  Обратил внимание участников форма на то, что благодаря  внедрению этой программы ФНС России начинает осуществлять 100-процентный контроль всех операций, облагаемых НДС.

Налоговики завершили свое выступление презентацией наиболее актуальных электронных сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России. Это такие сервисы, как «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», «Личный кабинет юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Также сотрудники налоговой службы рассказали об  удобстве использования в работе электронных сервисов «Часто задаваемые вопросы» и «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».