ENG

Проведен очередной «круглый стол» по специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 16.08.2019 15:52

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Татарстан совместно с  Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Татарстан  провели запланированный семинар - круглый стол с налогоплательщиками - физическими лицами  в администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного района г. Казани .

Круглый стол был организован совместно с представителем Администрации, в лице начальника отдела экономического развития А.Х.  Шамсутдинова и представителями ГКУ ЦЗН Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, в лице Э.М. Хузиевой и Э.Н. Вафиной.

В ходе проведения круглого стола, участие в котором приняли непосредственно начальники отделов работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан О.В. Авдеева и Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Татарстан М.А.Шайдуллин обсуждались следующие вопросы:

  • «Как стать самозанятым?»
  • «Как узнать о  задолженности по налоговым платежам»;
  • «Что такое «Единый налоговый платеж».

В запланированном мероприятии приняли участие 17 налогоплательщиков.

 Специалисты налогового органа провели презентацию специального режима «Налог на профессиональный доход». Проинформировали о способах регистрации, методики расчета налога, о ставках налога, сроках и порядке уплаты, а  также о возможностях мобильного приложения  «Мой налог».

По вопросу «Как узнать о задолженности по налоговым платежам» специалисты разъяснили о том,  как не допустить образование задолженности по налогам, где и каким способом можно получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, способах оплаты, в том числе через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заполнение платежного поручения».

Также специалисты проинформировали присутствующих, что с 1 января 2019 года введена новая форма оплаты имущественных налогов физическими лицами в виде «единого налогового платежа», позволяющего упростить физическим лицам уплату имущественных налогов. Обратили внимание, что с помощью  «единого налогового платежа» можно оплатить только: налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог.

Дополнительно налогоплательщиков проинформировали о проведении УФНС России по Республике Татарстан 12 сентября 2019г. очередных публичных слушаниях на тему: «Актуальные вопросы по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Итоги перехода сферы услуг на онлайн – кассы с 1 июля 2019 года».

Всем налогоплательщикам вручены листовки «Как стать самозанятым гражданином?», «Как узнать и оплатить задолженность» и «Единый налоговый платеж». Ответили на все интересующие вопросы.