ENG

Налоговые органы против "серого" рынка

Дата публикации: 19.05.2015 17:37 (архив)

Основным источником доходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований является налог на доходы физических лиц. Вот почему так важно, чтобы работодатели своевременно и в полном объеме перечисляли этот налог в бюджет.

Однако не все налоговые агенты добросовестно исполняют свою обязанность. Работа по пресечению выплат заработной платы «в конвертах» продолжает оставаться одной из самых актуальных в  Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ.Основным инструментом является заслушивание работодателей по вопросу выплаченной ими заработной платы ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности на заседаниях комиссий.

Также на особом контроле налоговой службы находится работа по взысканию задолженности по НДФЛ. На комиссиях, в том числе, рассматривается вопрос полноты перечисления в бюджет налоговыми агентами налога на доходы физических лиц.

За 4 месяца 2015 года проведено 16 заседаний комиссий по легализации налоговой базы, на которых заслушано 134 налогоплательщика, в результате чего 134 работодателя, в том числе 97 организаций и 37 индивидуальных предпринимателей.

По вопросу полноты перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц на заседаниях комиссии за январь-апрель 2015 года заслушано 109 налоговых агентов, имеющих задолженность по НДФЛ. В результате проведенной работы 90 налогоплательщиков перечислили в бюджет НДФЛ в сумме 16,6 млн. рублей.

Кроме того,   в текущем году в органы Прокуратуры, инспекцию по труду, Администрацию Приволжского и Вахитовского районов г.Казани, правоохранительные органы для реагирования направлены материалы в отношении 306 налоговых агентов.