ENG

Подать декларацию и узнать задолженность, не выходя из дома

Дата публикации: 14.04.2022 16:08

В период декларационной кампании бесконтактное электронное  взаимодействие с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» - это  самый простой и современный способ подачи декларации, где большая часть данных уже предзаполнена.  Авторизоваться в  Личном кабинете, не выходя из дома, можно с помощью учетной записи Портала ГОСУСЛУГ.

В настоящее время уже более одного миллиона 316 тысяч татарстанцев имеют свои Личные кабинеты, и, соответственно, имеют возможность подать декларацию в электронном виде. Ежегодно функционал Личного кабинета расширяется. Для тех, кто подает декларацию на вычеты за приобретенное жилье реализовано отображение остатков недополученных вычетов по стоимости жилья и по процентам за ипотечный кредит.

При подключении граждан к сервису «Личный кабинет для физических лиц» ФНС России предлагает получить новую услугу - смс информирование о налоговой задолженности. Ведь это уникальная  возможность оперативно получать информацию о возникшей задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам с помощью СМС-информирования или уведомлений на электронную почту.

Напомним, обязательным условием подключения данной услуги является согласие налогоплательщика, представленное в налоговый орган. Его направляют через Личные кабинеты на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи с электронной квалифицированной подписью или при личном обращении в налоговый орган по месту учета или месту нахождения. Представить согласие на информирование могут физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Рассылка СМС-сообщений и уведомлений на электронную почту будет осуществляться не чаще одного раза в квартал. В случае отсутствия налоговой задолженности информирование не проводится.