ENG

Как с 1 января 2023 года определяется налоговая база и исчисляется НДС при реализации товаров, приобретенных до этой даты

Дата публикации: 18.01.2023 10:00

С 1 января 2023 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях применяются нормы законодательства Российской Федерации по налогу на добавленную стоимость. Особенности определения налоговой базы и исчисления НДС при реализации товаров, приобретенных до начала их применения, предусмотрены ст. 162.3 НК РФ.

По товарам, которые приобретены и не реализованы до 31 декабря 2022 года, а также включены в инвентаризационные описи, НДС рассчитывается с межценовой разницы. Налоговая база в таком случае определяется как разница между стоимостью реализации этих товаров с НДС (по ставке 16,67% или 9,09% с межценовой разницы) и стоимостью их приобретения, которая отражена   в инвентаризационных описях. Исчисленный НДС отражается в счете-фактуре и предъявляется покупателю.  В графе «5» указывается налоговая база, рассчитанная как межценовая разница, в графе «8» - исчисленная сумма НДС, в графе «9» - общая стоимость продаж с учетом НДС (отраженным в графе «8»).

Если НДС, который предъявлен продавцом покупателю при реализации товаров, приобретенных до 1 января 2023 года, рассчитан не в соответствии с нормами ст. 162.3 НК РФ, можно выписать корректировочный счет-фактуру и предъявить его покупателю.