ENG

Чем грозит неуплата налоговой задолженности

Дата публикации: 22.12.2020 16:00

Физические лица - собственники квартир, комнат, домов, машин, гаражей, земельных участков и другого движимого и недвижимого имущества обязаны оплачивать имущественные налоги в установленный законодательством срок. Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истек 1 декабря 2020 года и у того, кто не уплатил начисленные налоги вовремя, возникает задолженность.

При этом, за каждый день просрочки  исполнения обязанности по уплате налога в соответствии со статьей 75 НК РФ начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ - в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. За рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей.

После получения судебного приказа, при наличии у налогового органа сведений об источнике получения дохода должника, налоговые органы направят исполнительный документ о взыскании денежных средств в организацию или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и иные периодические платежи, а также в банки и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника.

При отсутствии таких сведений исполнительный документ направляется для взыскания задолженности в службу судебных приставов. Данная процедура также влечет за собой увеличение долга на сумму исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Судебные приставы также устанавливают ограничения на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника, производят арест с изъятием имущества  и последующей его реализацией.

Налоговыми органами, кроме принятия  мер принудительного взыскания, на постоянной основе проводятся совместные рейды со службой судебных приставов и ГИБДД.

В текущем  году граждане, не уплатившие  имущественные налоги за прошлые периоды, выявлялись на дорогах Республики Татарстан. Проверка автомобилистов, как легкового, так и грузового транспорта, проводилась не только в пределах населенных пунктов, но и на дорогах междугороднего сообщения. По результатам рейдов задержано 262 транспортных средства физических лиц.

Так, на прошедшей неделе на федеральной трассе М7 Волга между городами Набережные Челны и Елабуга было задержано грузовое транспортное средство. Собственником задержанного транспортного средства, во избежание эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку, задолженность оплачена судебному приставу-исполнителю на месте в полном объеме.

Налоговые органы совместно с судебными приставами-исполнителями осуществляют рейды и по торговым точкам: граждан - индивидуальных предпринимателей также проверяют на наличие задолженности по налогам, связанной с ведением предпринимательской деятельности. В результате последнего рейда в Советском районе города Казани  в рамках исполнительного производства арестована контрольно-кассовая техника и часть товарного запаса индивидуальной предпринимательницы, осуществляющей торговлю цветами. Должница, не изыскала возможности погасить задолженность по налоговым платежам в размере 190 тыс. рублей, и в случае неуплаты долга в течение 10 дней арестованное имущество подлежит реализации.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует гражданам  проверить наличие (отсутствие) задолженности и исполнить свою конституционную обязанность по уплате налогов. О том, с чем могут столкнуться налогоплательщики, не исполнившие в установленный срок свою обязанность по уплате имущественных налогов, рассказывает видеоролик, размещенный на сайте ФНС России.

Напомним, что проверить наличие задолженности по налогам и исполнить свои налоговые обязательства можно следующими способами:

- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru;

- через Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru

- обратившись в любую налоговую инспекцию, в любой офис МФЦ «Мои документы».