Дата публикации: 14.04.2021 14:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Место нахождения и адрес является одной из основных характеристик юридического лица и его точность важна для многих сфер деятельности, в том числе – для осуществления налогового администрирования.
Сведения о месте нахождения и адресе организации, указанные в заявлении для государственной регистрации, должны содержаться в Государственном адресном реестре
Федеральная информационная адресная система или сокращенно ФИАС обеспечивает формирование, ведение и использование государственного адресного реестра, в котором хранятся данные об объектах адресации.
Федеральная информационная адресная система разработана в целях обеспечения унификации структуры адресной информации и единообразного наименования входящих в нее элементов. Сведения об адресах, содержащиеся в Государственном адресном реестре, обязательны для использования всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Перед подачей документов в регистрирующий орган о создании или об изменении места нахождения юридического лица УФНС России по Республике Татарстан рекомендует с помощью электронного сервиса «Федеральная информационная адресная система» на сайте ФНС России проверить указанный в заявлении адрес на наличие в Государственном адресном реестре. Если в реестре отсутствует адрес объекта или в адресе имеется ошибка, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением о присвоении адреса, либо внесении изменений в указанный адрес. В ФИАС реализована возможность формирования уведомления о несоответствии (отсутствии) адреса в электронном виде. Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.
При заполнении сведений о месте нахождения юридического лица, указываемых в соответствующем заявлении о государственной регистрации, рекомендуем ознакомиться с прилагаемыми разъяснениями.