ENG

ФНС России подписала соглашения о сотрудничестве и обмене налоговой информацией с правительствами ДНР и ЛНР

Дата публикации: 02.09.2022 15:20

Делегация ФНС России по главе с заместителем руководителя Службы Константином Чекмышевым посетила Донецк и Луганск, где состоялись встречи с Председателем Правительства ДНР Виталием Хоценко и Председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым.

В ходе встреч участники обсудили вопросы взаимодействия налоговых органов России с налоговыми органами ДНР и ЛНР, а также дальнейшие шаги интеграции налоговых систем. По итогам обсуждений ФНС России подписала соглашения о сотрудничестве и обмене налоговой информацией с правительствами ДНР и ЛНР.

«Мы устраняем пробелы в регулировании работы бизнеса при взаимодействии России, Донецкой и Луганской народных республик. Основная цель - создание понятной и прозрачной системы для работы предпринимателей. Наиболее важным для этого является открытый обмен налоговыми данными. Интеграция налоговых систем и систем регистрации и учета бизнеса очень важны на пути формирования единого экономического пространства», — подчеркнул Константин Чекмышев.

Представители ДНР и ЛНР, со своей стороны, отметили, что в числе приоритетных направлений политики обеих республик - привлечение предпринимателей и инвесторов, в том числе из Российской Федерации.

Так, Виталий Хоценко рассказал, что руководство республики синхронизировало местное законодательство с российским, сделав его практически идентичным. «ФНС России помогает нам, в том числе и с обеспечением информационными системами, которые находятся в Российской Федерации и считаются одними из лучших по учету налогоплательщиков и их личным кабинетам. В России ими пользуются давно, и уже в ближайшее время эти сервисы будут доступны и нам», - заявил он.

Экономическая политика ЛНР также ориентируется на привлечение российских предпринимателей и инвесторов – это одно из приоритетных направлений ее развития. «В этой связи мы должны быть полностью готовы к тому, чтобы инвесторы и бизнес встретили у нас полное понимание правил работы, готовность работать по ним в интегрированной налоговой системе и не испытывали никаких проблем с регистрацией и налоговым учетом в сфере своей деятельности», - подчеркнул Сергей Козлов.