ENG

Реорганизация территориальных налоговых органов в республике

Дата публикации: 14.09.2022 14:20

В Республике Татарстан проходит реорганизация Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Республике Татарстан путем присоединения к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Республике Татарстан, которая завершится 19 сентября 2022 года.

Это означает, что с 19 сентября 2022 года налоговое администрирование организаций, местом нахождения которых, их обособленных подразделений, принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, а также обслуживание граждан, местом жительства которых являются территории Бугульминского, Лениногорского, Азнакаевского, Бавлинского и Ютазинского муниципальных районов Республики Татарстан будет осуществлять Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Республике Татарстан,  расположенная по адресу: 423450,  г. Альметьевск,  ул. Сулеймановой, д. 1а.

Реорганизация налоговой инспекции региона не приведет к снижению доступности получения налогоплательщиками услуг, предоставляемых ФНС России. Управление обращает внимание, что в г.Бугульме организован дополнительный офис инспекции, который будет оказывать государственные услуги налоговых органов и позволит осуществлять прием и обслуживание налогоплательщиков в прежнем режиме.

Напомним, прием налогоплательщиков в операционном зале налоговых органов ведется с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45. Государственные услуги по приему налоговой отчетности и бесплатному информированию оказываются в течение всего рабочего времени без перерыва на обед, каждый вторник и четверг в  продленном режиме до 20:00. Заранее запланировать визит в инспекцию и сократить время ожидания в очереди возможно, воспользовавшись интерактивным сервисом «Онлайн-запись на прием в налоговый орган», который размещен на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Сервисы».

Справочная информация о структуре реорганизованных территориальных налоговых органов, режиме работы размещена в разделе «Контакты»  сайта ФНС России nalog.gov.ru. Получить консультацию можно по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России  8-800-222-22-22.

ФНС России развивает бесконтактный способ общения налогоплательщиков с налоговыми инспекциями с помощью сервисов сайта ФНС России, в настоящее время функционирует более 60 сервисов. Интернет – сервисы на сайте Федеральной налоговой службы позволяют получать государственные услуги, не выходя из дома, в режиме 24/7.

Так, физические лица с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, получать и распечатывать налоговые уведомления, осуществлять уплату налогов, заполнять и направлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели для получения услуг налоговой службы дистанционно могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для юридических лиц или индивидуального предпринимателя». В части представления  налоговой отчетности  напомним, что представить ее можно в электронном виде по  телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи.

Кроме того, получить услуги ФНС России налогоплательщики могут в ближайших отделениях МФЦ, расположенных в каждом районе республики. Полный перечень государственных услуг налоговых органов, оказываемых в отделениях МФЦ, размещен на официальном сайте «Мои документы» МФЦ в разделе «Услуги».

Управление рекомендует использовать возможности электронных сервисов сайта ФНС России: Личных кабинетов для налогоплательщиков физических, юридических лиц индивидуальных предпринимателей и  «Уплата налогов и пошлин» для оформления платежных документов.

При заполнении и представлении  с 19 сентября 2022 года документов налоговой и бухгалтерской отчетности, заявлений и других документов следует указывать реквизиты инспекции – правопреемника (код ИФНС 1644).

При формировании платежных документов на уплату налоговых платежей указывают реквизиты получателя платежа:

  • в поле 16 «Получатель»  -  УФК по Республике Татарстан (МРИ ФНС России №16 по РТ);
  • в поле 61 «ИНН получателя»  -  1644005835;
  • в поле 103 «КПП получателя»  -  164401001.