ENG

Итоги работы за 2022 год и основные задачи до конца 2023 года обсудили на коллегии УФНС России по Республике Татарстан

Дата публикации: 18.02.2023 10:55

15-16 февраля  2023 года  состоялось заседание Коллегии Управления  Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан,  посвященное итогам работы территориальных налоговых органов в Республике Татарстан за 2022 год.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан  М.А.Сафиуллина.

В работе Коллегии приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов УФНС России по Республике Татарстан, начальники и заместители начальников территориальных налоговых инспекций в Республике Татарстан.

В своем докладе руководитель Управления подчеркнул, что 2022 год  был самым сложным в истории современной России. Однако, несмотря на все сложности, экономика страны показала высокую устойчивость к внешним шокам, что  видно на примере Республики Татарстан -  валовой региональный продукт составил 3,8 трлн. руб. и, по предварительной оценке, вырос к 2021г. на 4,9%; индекс промышленного производства возрос на 6,6%; заработная плата за январь-ноябрь увеличилась более чем на 16%. «И это - ключевые факторы роста налоговых доходов в республике», - отметил М.А.Сафиуллин.  На территории Татарстана собрано 1 262 млрд. руб. налоговых платежей, что на 13% больше, чем в 2021г. В консолидированный бюджет республики поступления возросли на 32%. Страховые взносы увеличились на 4%.

В то же время, беспрецедентные санкции создают серьёзные риски в налоговой сфере нашей страны и республики в текущем году, поэтому для бюджета важен каждый рубль. Отсюда главная задача налоговых органов - недопущение неисполнения плательщиками не только текущих налоговых обязательств, но и дополнительно выявленных по результатам налогового контроля и доказанных в суде.

«В соответствии с Манифестом ФНС России особую значимость сегодня приобретает установление эффективной обратной связи с налогоплательщиками и оказание им максимально качественной и своевременной помощи», - подчеркнул Марат Сафиуллин.

Для повышения эффективности кадровой политики и совершенствования профессионального развития в рамках проведения коллегии организована командная работа в формате «круглых столов». Участники мероприятия, разбившись на команды, обсуждали и генерировали идеи по совершенствованию актуальных вопросов налогового администрирования.