ENG

Управление напоминает о правилах уплаты налогов в условиях ЕНС

Дата публикации: 15.05.2023 15:20

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что уплата большинства налогов (страховых взносов, сборов), а также пеней и штрафов с 2023 года производится посредством единого налогового платежа (ЕНП). Чтобы внести ЕНП, налогоплательщик перечисляет денежные средства на единый налоговый счет Федерального казначейства.  

Чтобы перечислить ЕНП налогоплательщик может использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Реквизиты платежа будут заполнены автоматически:

- в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа;

- в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Налоговый орган определяет совокупную обязанность  лица, сравнивает ее с суммой ЕНП и зачитывает денежные средства в счет платежей в бюджет. Такой зачет производится с соблюдением установленной законом очередности: недоимка; налоги; пени; проценты;  штрафы.   

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, налогоплательщику необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Если после представления декларации сумма из уведомления отличается от суммы, указанной в декларации, для учета принимаются сведения из декларации.

Вернуть или зачесть налог налогоплательщик может только при условии наличия положительного сальдо. При этом заявление о распоряжении путем зачета представляется по месту учета только в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Подробная информация о ЕНС размещена на промостранице «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России. Получить ответы на интересующие вопросы можно воспользовавшись Чат-ботом «Вопросы о ЕНС», на семинарах, проводимых в налоговых органах Республики Татарстан, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

С графиком семинаров в мае 2023 года можно ознакомиться по ссылке.