ENG

Замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб высоко оценил клиентоцентричность и открытость Налоговой службы

Дата публикации: 05.03.2024 17:00

Состоялось заседание Общественного совета при ФНС России, приуроченное к отчету Налоговой службы о наиболее значимых достижениях и Общественного совета при ФНС России как института устойчивого социально-экономического развития страны. Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб высоко оценил работу налоговых органов по выстраиванию открытых и доверительных отношений как с бизнесом, так и с гражданами: «Одно из самых клиентоцентричных открытых ведомств по взаимодействию с гражданами и с бизнесом. Очень хорошо, когда главное ведомство по сбору налогов, а мы все налогоплательщики, становится одним из самых эффективных из почти 50 ФОИВов. Конечно, то, что выстроен диалог с каждым гражданином и с бизнесом, есть понимание задач в плане клиентоцентричности, удобства платежей, для меня как гражданина - это важно».

Он особо отметил работу Службы по сокращению сроков получения налоговых вычетов по НДФЛ и переводу некоторых из них на автоматический режим. Говоря о работе Общественного совета, он оценил такой подход, как создание рабочих групп, что позволяет эффективнее решать различные вопросы: «Это один из самых эффективных рабочих инструментов. Ваши рабочие группы - это работа от школьников до студентов, до взаимодействия с бизнесом. Именно в рабочих группах привлечение внешних экспертов создает наибольший эффект для анализа и решения проблем, которые стоят перед Общественным советом».

В рамках заседания руководитель Налоговой службы Даниил Егоров также подвел итоги работы ведомства за 2023 год. Так, в бюджетную систему Российской Федерации поступило 46,8 трлн рублей, что на 4,8 трлн рублей, или на 11,3%, больше, чем в 2022 году. В консолидированный бюджет РФ поступило 36,2 трлн рублей с ростом на 2,6 трлн рублей (на 7,7%), в федеральный бюджет – 19,6 трлн рублей (рост на 208,9 млрд рублей, или 1,1%). Службе удается удерживать положительный тренд по поступлениям при одновременном снижении количества выездных проверок, подчеркнул Даниил Егоров:

«По налогу на прибыль организаций рост поступлений составил более 24%, по НДС – на 11%. Отрадно видеть, что растет объем собранного НДФЛ на 14%, что говорит о росте доходов наших граждан. Поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование в 2023 году составили 10,6 трлн рублей, что на 25,7% больше, чем в 2022 году. В то же время у нас уже который год фиксируется снижение количества выездных налоговых проверок. В прошлом году их число сократилось в два раза. Основной упор сделан на аналитическую работу».

По результатам контрольно-аналитической работы в бюджет поступило 400 млрд рублей (плюс 2,3%). Более половины этих поступлений (218 млрд рублей) налогоплательщики уточнили самостоятельно, без проведения налоговых проверок. Объем истребованных документов в целом снизился на 16%, при этом по крупнейшим - сокращение составило 70%. Такой подход экономит не только средства, но и время бизнеса, обеспечивая понятную и стабильную среду взаимодействия, добавил глава Налоговой службы.

Председатель Общественного совета при ФНС России Станислав Прокофьев, в свою очередь, подвел итоги работы совета за прошлый год, отметив его эффективную работу: «Мы поднялись в рейтинге общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, перейдя на продвинутый уровень. На достигнутом предлагаю не останавливаться. Нужно еще больше активизировать деятельность рабочих групп. Попрошу председателей вовлекать участников рабочих групп в их деятельность, обсуждать актуальные вопросы своими силами, не ожидая организации кураторами рабочих групп от ФНС России».

Также на заседании подвели итоги работы рабочей группы «Налоговая культура и грамотность». Как рассказал ее председатель Илья Косых, в 19 регионах запущен масштабный образовательный проект для школьников «юНГа». Также ФНС приняла участие в качестве партнёра в проекте «Разговоры о важном».

Член Общественного совета Маргарита Пальцева, в свою очередь, рассказала об учреждении номинации по налоговому праву на Всероссийской студенческой олимпиаде и предложила привлекать к работе в жюри представителей региональных общественных советов Налоговой службы. Член Общественного совета Екатерина Роганова подвела предварительные итоги внедрения отраслевых проектов ФНС, отметив, что консолидация заинтересованных в обелении отрасли крупных игроков позволяет сократить спрос на различные схемы и обеспечивает прозрачность взаимодействия бизнеса и государства.

Также состоялось выступление заместителя руководителя ФНС России Виталия Колесникова («О Плане деятельности ФНС России на 2024 г. и плановый период 2025-2029 годы.»), начальника Управления внутреннего аудита ФНС России Максима Семенова («О проекте доклада об антимонопольном комплаенсе в ФНС России и в ее территориальных органах»), начальника Управления кадров ФНС России Валерия Сахарука («О рассмотрении отчета о ходе и эффективности исполнения Плана противодействия коррупции в Федеральной налоговой службе на 2021-2024 годы, утвержденного приказом ФНС России от 30.09.2021 № ЕД-7-4/861@, за 2023 год»).