Личный кабинет налогоплательщика дает возможность проверить размер заработной платы

Дата публикации: 03.01.2025 08:00

Получив заработную плату «в конверте», работник сталкивается с риском утраты работы и социальных гарантий, поскольку выплата работодателем зарплаты в конвертах является способом ухода от ответственности перед работниками и одним из методов уклонения от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Работники, получающие зарплату в таком формате, ограничены в использовании своих прав. Риски для работников включают:

  • неоплату больничных и отпуска,
  • отсутствие доплаты за дополнительные рабочие часы,
  • увольнение без получения полной заработной платы,
  • потерю права на получение достойной пенсии,
  • ограничение в использовании социальных и имущественных вычетов,
  • отказ в социальных выплатах при несчастных случаях,
  • риск отказа в одобрении кредита на нужную сумму.

По результатам совместной работы межведомственных комиссий исполкомов муниципальных образований республики, правоохранительных  и налоговых органов  по вопросам легализации «теневой» заработной платы организациями и индивидуальными предпринимателями дополнительно заключено 17 055 трудовых договоров и дополнительных соглашений с работниками. Дополнительные поступления налога на доходы физических лиц  составили 226 млн рублей,  по страховым взносам  475  млн рублей.

92% работодателей, имевшие риски в части выплаты заработной платы своим работникам ниже МРОТ и ниже среднеотраслевого уровня по соответствующему виду экономической деятельности и которые были заслушаны на комиссиях,  увеличили выплаты работникам.

Каждый гражданин имеет возможность проверить размер своей заработной платы и уплаченные работодателем страховые взносы и налог на доходы физических лиц через сервис «Личный кабинет для физических лиц» в разделе «Доходы».

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан призывает граждан не соглашаться на выплату заработной платы в конвертах. Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться:

  • в суд с исковым заявлением;
  • в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;
  • в государственную инспекцию по труду, по вопросам нарушения трудового законодательства и невыплаты заработной платы;
  • в рабочую группу по противодействию нелегальной занятости в исполкоме муниципального образования;
  • в налоговую инспекцию по месту нахождения работодателя или по месту жительства работника по вопросам налогообложения.

По вопросам, поднятым в статье, можно обратиться по телефону Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан: 8 (843) 528-09-90 (доб.13-94).