Дата публикации: 08.12.2014 14:21 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
04.12.2014г. в мэрии состоялась пресс-конференция с представителями СМИ с участием начальника Инспекции ФНС России по г. Набережные Челны Лилии Назымовны Гатиной на тему «Изменения в Налоговом Кодексе вступающие в силу с 01.01.2015 года, касающиеся имущества физических лиц».
Начальник Инспекции ФНС России по Набережные Челны РТ Л.Н.Гатина обратила внимание челнинцев, что с 01.01.2015г. вступает в силу 32 глава Налогового кодекса «Налог на имущество физических лиц». Главным нововведением станет то, что за 2015г. налог на имущество физических лиц будет рассчитываться из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной.
Оценка кадастровой стоимости всех городских объектов уже проведена. С ее результатами каждый желающий может ознакомиться на сайте министерства земельных и имущественных отношений нашей республики (www.mzio.tatarstan.ru).
Лилия Назымовна рассказала об объектах налогообложения, определении налоговой базы, о налоговых льготах и налоговой ставке.
В заключении Л.Н. Гатина отметила, что новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц вступит в силу только с 1 января 2015 года. Исчисление налога за 2014г. остается прежним и обратила внимание на изменение срока уплаты имущественных налогов с физических лиц не позднее 01 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.