ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказали на вебинаре

Дата публикации: 15.01.2021 13:53

14 января 2021 года  состоялся первый в текущем году вебинар  с налогоплательщиками. Спикером вебинара выступила Эльмира Хамидуллина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан.

В ходе вебинара рассмотрены изменения в налоговом законодательстве по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, специальным налоговым режимам. Особый интерес у участников вебинара вызвали поправки, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые связаны именно с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года.

В своем выступлении Эльмира Хамидуллина отметила, что налогоплательщики, которые ранее уплачивали ЕНВД, не смогут больше воспользоваться данным режимом. Но при этом, за 4 квартал 2020 года обязательно необходимо сдать налоговую декларацию по ЕНВД в срок не позднее 20 января 2021 года, а уплатить сумму налога не позднее 25 января текущего года. При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель состоят на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД. Заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД налогоплательщикам не нужно представлять. В свою очередь налоговые органы также не будут направлять уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, вправе перейти на упрощённую систему налогообложения. Возможность применения патентной системы налогообложения и налогового режима в виде налога на профессиональный доход (режим для самозанятых) имеется у индивидуальных предпринимателей.

Упрощенная система налогообложения - самый распространенный из специальных налоговых режимов. Может применяться практически при осуществлении любых видов деятельности.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации те налогоплательщики, кто еще не определился с выбором режима налогообложения, сможет  применять УСН с 1 января 2021 года при условии предоставления уведомления о переходе на УСН не позднее 1 февраля 2021 года. Данная норма касается только тех плательщиков, которые уплачивали только единый налог на вмененный доход. Те, кто одновременно с ЕНВД применяли общую систему налогообложения, уже не смогут в январе подавать уведомления о переходе на УСН», - отметила в своем докладе Эльмира Хамидуллина.

Участники вебинара положительно оценили изменения, внесенные  в налоговый кодекс Федеральным законом  от 23.11.2020 № 373-ФЗ: с 2021 года плательщикам патентной системы налогообложения предоставлено право уменьшать сумму налога по патентной системе на сумму уплаченных страховых взносов.

Налогоплательщиков интересовали вопросы, касаемые применения патентной системы по оказанию услуг перевозки. С 2021 года на основании Закона 373-ФЗ применение патентной системы налогообложения по услугам перевозки грузов и пассажиров возможно только в случае наличия у индивидуального предпринимателя не более  20 автотранспортных средств, в собственности, или в аренде, которые используются в этой деятельности. Патент по оказанию услуг перевозки действует на всей территории субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

«Например, индивидуальный предприниматель, получивший в Республике Татарстан патент на оказание автотранспортных услуг по месту постановки на учет в налоговом органе по месту жительства, заключил в Татарстане с разными лицами договоры на перевозку грузов: по первому договору перевозка груза из Казани в Санкт-Петербург, по второму договору перевозка груза из Самары в Калугу, по третьему договору перевозка груза из Владимира в Ярославль. В указанном случае индивидуальному предпринимателю не нужно получать дополнительные патенты в других регионах»,- отметила Э.Т. Хамидуллина, отвечая на вопрос.

Выбрать новый наиболее выгодный режим налогообложения можно с помощью сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения»   на сайте ФНС России.

УФНС России по Республике Татарстан  приглашает налогоплательщиков на очередной вебинар, который запланирован на 11 февраля 2021 года. О способе регистрации на мероприятие будет сообщено дополнительно на сайте ФНС России в разделе «Новости».  

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.