ENG

О декларировании доходов, полученных в 2020 году, рассказали на вебинаре

Дата публикации: 12.04.2021 13:49

8 апреля 2021 года  состоялся вебинар  с налогоплательщиками по вопросам декларирования доходов, полученных в 2020 году, спикером вебинара выступила Ирина Сергеева, заместитель начальника отдела камерального контроля № 3 УФНС России по Республике Татарстан.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Кроме того самостоятельно представить налоговую декларацию обязаны граждане, получившие доходы в 2020 году:

• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

• в виде выигрышей в лотереи в сумме до 15000 рублей, а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

• полученные в порядке дарения не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

• от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения.

Декларацию 3-НДФЛ   необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета. Заполнить декларацию можно через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. При заполнении декларации по форме 3-НДФЛ следует руководствоваться Порядком заполнения, утвержденным Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@.

В ходе вебинара до налогоплательщиков доведены нюансы при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ. Особый интерес у участников вебинара вызвали рассмотрение жизненных ситуаций.

В своем выступлении Ирина Сергеева отметила, что в этом году впервые в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, будет проводиться камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов документов о таком налогоплательщике и об указанных доходах. Например, доход от продажи недвижимого имущества будет определяться исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом от регистрирующих органов.

«Статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае непредставления декларации 3-НДФЛ камеральная налоговая проверка проводится в течение трёх месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам. То есть по доходам, полученным в 2020 году, камеральная проверка, в случае непредставления декларации, будет проводиться налоговым органом с 16 июля 2021 года. В рамках данной проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения», - отметила в своем докладе Ирина Сергеева.

В заключение своего выступления  Ирина Сергеева во избежание начисления налога с пенями и штрафами призвала участников вебинара, обязанных задекларировать полученные доходы, не откладывать представление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в установленный срок. А в случае отсутствия обязанности, например, при получении в дар имущества от близкого родственника, представить пояснения в налоговый орган по месту жительства с приложением копий подтверждающих документов.

УФНС России по Республике Татарстан  приглашает налогоплательщиков на вебинар по вопросам применения специальных налоговых режимов налогообложения, который запланирован на 20 мая 2021 года. О способе регистрации на мероприятие будет сообщено дополнительно на сайте ФНС России в разделе «Новости».  

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.