ENG

Уплату страховых взносов и применение специальных налоговых режимов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 10.12.2021 09:06

9 декабря 2021 года сотрудниками УФНС России по Республике Татарстан проведены публичные обсуждения в формате вебинара.

На этот раз обсуждались вопросы правоприменительной практики по специальным налоговым режимам, отдельно рассмотрели порядок и сроки уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями.

«Публичные слушания проводятся ежеквартально и позволяют осуществлять продуктивный диалог между представителями бизнеса и налоговыми органами. В рамках публичных слушаний налогоплательщики могут не только выслушать представителей налоговых органов, но и поделиться с ними своим мнением, задать острые и проблемные вопросы. Подобный формат позволяет в значительной степени снизить имеющееся недопонимание, и даёт возможность поделиться практическим опытом взаимодействия», - отметил в своем докладе заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан Андрей Никиташин, открывая слушания.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан Эльмира Хамидуллина в своем выступлении отметила, что применение патентной системы необходимо подтверждать ежегодно. Так, для применения патентной системы налогообложения с 1 января 2022 года заявление на получение патента необходимо подать в налоговый орган не позднее 17.12.2021. «Еще раз повторяюсь, если индивидуальный предприниматель желает применять патентную систему налогообложения на постоянной основе ежегодно, ему необходимо на каждый год получать патент, путем подачи заявления в налоговый орган», - рассказала участникам мероприятия Эльмира Хамидуллина.

Начальник отдела камерального контроля УФНС России по Республике Татарстан Гузяль Арикова в своем выступлении  отметила, что до конца текущего года всем предпринимателям необходимо заплатить за себя страховые взносы в фиксированном размере 40 874 рубля, из них 32 448 рублей пенсионные взносы и  8 426 рублей взносы на медицинское страхование. «Страховые взносы обязательны к уплате независимо от системы налогообложения, вида осуществляемой предпринимательской деятельности и наличия доходов. Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года. Поскольку 31 декабря 2021 года объявлено выходным днем, крайний срок для уплаты за 2021 год переносится на 10 января 2022 года», - обратила внимание участников вебинара Гузяль Арикова.

 УФНС России по Республике Татарстан рекомендует налогоплательщикам заранее определиться с выбором специального налогового режима налогообложения на 2022 год, своевременно уведомив об этом налоговый орган по месту учета.

Очередные публичные слушания пройдут 10 февраля 2022 года в 10:00 по актуальным вопросам по НДФЛ в части декларирования доходов и получения налоговых вычетов физическими лицами в 2022 году. Управление приглашает представителей бизнеса стать участниками публичных слушаний, более подробную информацию можно будет узнать на сайте ФНС России в разделе   «Контрольно-надзорная деятельность».

Подробнее в записи.