ENG

О новшествах в декларировании доходов за 2021 год рассказали на вебинаре

Дата публикации: 11.02.2022 16:01

10 февраля 2022 года сотрудники  УФНС России по Республике Татарстан провели  вебинар  для  налогоплательщиков на тему «Изменения законодательства по НДФЛ в части декларирования доходов и получения налоговых вычетов физическими лицами в 2022 году».

Спикером вебинара выступила  Гузяль Арикова, начальник отдела камерального контроля №3 регионального Управления.

В ходе вебинара Гузяль Арикова напомнила участникам кто обязан в срок до 30 апреля (в этом году 4 мая 2022 года, так как последний день выпадает на выходной) предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2021 год, рассказала об упрощенном порядке получения имущественных и инвестиционных вычетов и более подробно остановилась на основных изменениях, вступивших в силу с 1 января 2022 года.

С 1 января 2022 года вступили  в силу изменения, внесенные в ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации. Отменена обязанность  представлять налоговую  декларацию 3-НДФЛ в случае если доход от продажи  жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки или доли в этом имуществе не превышает 1 млн. рублей и  иного недвижимого имущества или транспортных средств  не превышает 250 тыс. рублей. К доходам от продажи ценных бумаг это нововведение не относится. Но следует отметить, что если 70 % кадастровой стоимости проданного объекта больше чем по договору продажи, то возникает обязанность по представлению декларации 3 НДФЛ, за минусом вычетов.  Нововведение касается доходов,  полученных в 2021 году.

Полную версию вебинара  можно посмотреть в записи по ссылке.