ENG

О новом специальном налоговом режиме АУСН рассказали на вебинаре

Дата публикации: 11.03.2022 16:39

10 марта 2022 года состоялся вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам, возникающим в части применения нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН)».

Открывая вебинар, заместитель руководителя УФНС России по  Республике Татарстан  А.Г.Никиташин рассказал о работе ситуационных центров инспекций и возможности направления представителями бизнеса информации о возникающих экономических рисках для дальнейшей систематизации и выработки  необходимых мер поддержки в сложившихся экономических условиях.

В ходе проведения вебинара начальник отдела налогообложения юридических лиц  Управления  Э.Т. Хамидуллина подробно рассмотрела основные принципы применения нового налогового режима АУСН. Напомним, что эксперимент стартует с 1 июля 2022 года. Переход на новый режим является добровольным, достаточно будет подать заявление через Личный кабинет налогоплательщика. Им смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей, с численностью наемных работников до 5 человек.

Онлайн - встреча прошла в режиме активного диалога. В ходе обсуждения выделены следующие ключевые преимущества нового налогового режима АУСН:

-освобождение от уплаты страховых взносов;

-формирование пенсионных прав и социальное страхование работников осуществляется в обычном порядке (фонды финансируются из части налога, зачисляемой в федеральный бюджет);

-освобождение от сдачи отчетности в налоговый орган, ПФ, ФСС;

-исчисление налога налоговым органом;

-взаимодействие с налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика;

-добровольность применения данного режима.

В рамках вебинара Э.Т. Хамидуллиной  даны ответы на вопросы представителей бизнеса в режиме онлайн. Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.

В целях дальнейшего информирования налогоплательщиков по вопросам, возникающим в части применения нового специального налогового режима АУСН 15 марта 2022 года с 10.00 до 11.30 планируется проведение вебинара  на данную тему. Участие – бесплатно, предварительная регистрация  по ссылке.