ENG

Открытые классы по АУСН в налоговых органах Республики Татарстан

Дата публикации: 10.06.2022 16:37

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №14 по Республике Татарстан в здании инспекции проведен открытый класс по применению  Автоматизированной упрощенной системы налогообложения с представителями  малого бизнеса.

В ходе мероприятия  сотрудники налогового органа разъяснили положения Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», который вступит в силу с 01.07.2022. Участникам эксперимента предлагается существенное упрощение налогового учета, а также возможность отказаться от ведения бухгалтерского учета, налоговая служба будет самостоятельно рассчитывать размер налога.

Участникам рассказали, кто может воспользоваться вводимым специальным режимом, особенности его применения и условия перехода. Для организаций и ИП, которые перейдут на новый спецрежим установлен нулевой тариф страховых взносов. Это касается пенсионных, медицинских взносов, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, кроме страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболевания которые платит работодатель.  

С подробной информацией об особенностях новой системы налогообложения АУСН  можно ознакомиться на сайте ФНС России, на главной странице в ленте «АУСН».

УФНС России по Республике Татарстан приглашает всех  желающих принять участие в открытых классах по применению нового налогового режима АУСН организованных в территориальных налоговых органах Республики Татарстан в июне 2022 года.  График проведения открытых классов доступен по ссылке.