ENG

График проведения семинаров по ЕНС в территориальных налоговых органах республики в марте 2023 года

Дата публикации: 06.03.2023 11:04

УФНС России по Республике Татарстан приглашает всех налогоплательщиков принять участие в семинарах, посвященных уплате налогов через единый налоговый счет,  запланированных в территориальных налоговых органах в марте 2023 года.  График проведения доступен по ссылке.

Участникам мероприятия расскажут, что такое Единый налоговый счет и какие у него преимущества; как формируется единого сальдо расчетов по налогам; продемонстрируют заполнение платежного документа на ЕНП и по налогам, не входящим в состав ЕНС;  как правильно заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и рассмотрят ошибки, возникающие при его заполнении; а также ответят на интересующие вопросы по теме ЕНС.

Напомним, что с 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. Поступившие на ЕНС денежные средства  автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.