ENG

На вебинаре обсудили порядок предоставления уведомлений

Дата публикации: 24.03.2023 09:08

23 марта 2023 года сотрудники УФНС России по Республике Татарстан провели вебинар для налогоплательщиков по заполнению и представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части  налогообложения имущества организаций, в котором приняли участие более 600 налогоплательщиков.

Участникам вебинара пояснили, что уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам на имущество организаций представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, авансовые платежи необходимо уплатить. Срок представления налоговой декларации по налогу на  имущество организаций не позднее 25 марта года, следующего за  истекшим налоговым периодом.

Отчетными периодами для организаций признаются:

- по транспортному и земельному налогам - первый, второй и третий кварталы календарного года;

- по налогу на имущество - первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (для плательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости - первый, второй и третий кварталы календарного года).

Так, за 1 квартал 2023 года срок подачи уведомления 25.04.2023, срок уплаты авансовых платежей 28.04.2023.

Спикеры отметили, что при уплате в 2023 году транспортного и земельного налога  за налоговый период 2022 года уведомление должно содержать только сумму налога за налоговый период 2022 года (а не сумму авансовых платежей, уплаченных до 01.01.2023), т.е. разницу между исчисленной суммой за год и уплаченными ранее авансами. В случае если организация досрочно уплатила в первом квартале 2023 года авансовые платежи по транспортному и земельному налогу за все отчетные периоды (1 - 3 кварталы) 2023 года , то в данном случае  можно представить только одно уведомление.

В ходе проведения мероприятия спикеры рассмотрели примеры заполнения уведомлений об исчисленных суммах по имущественным налогам организаций, включая обособленные подразделения; разобрали случаи, в которых уведомление  не представляется, и ответили на вопросы участников мероприятия.

Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.