ENG

На вебинаре рассмотрели актуальные вопросы налогоплательщиков по ЕНС

Дата публикации: 25.07.2023 11:43

24 июля 2023 года состоялся вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам по единому налоговому счету, в котором приняли участие более 200 налогоплательщиков.

На вебинаре рассмотрены вопросы, которые интересуют налогоплательщиков относительно единого налогового платежа, единого налогового счета и сальдо ЕНС. Спикеры объяснили порядок распределения средств с единого налогового счета, правильное заполнение платежного документа и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов. Они также ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

Наиболее часто задаваемые вопросы на вебинаре касались сальдо ЕНС и проведения сверки с налоговым органом, получения справки о принадлежности платежа и правильного уменьшения УСН на страховые взносы. Участники интересовались также о частоте обновления данных в личных кабинетах.

Один из спикеров отметил, что если сальдо ЕНС некорректно, налогоплательщик может пройти сверку данных и запросить ее через сервис Личного кабинета или  через сервис "Оперативная помощь" на сайте ФНС России, либо лично обратившись в налоговый орган.

«На сегодняшний день налогоплательщики также могут получить справку о принадлежности   сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика направив запрос по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или на бумажном носителе»,- отметили спикеры в своем выступлении.

Вебинар представляет собой важное мероприятие, которое позволяет представителям бизнеса получить разъяснения по актуальным вопросам и быть осведомленными о правилах и процедурах, связанных с Единым налоговым счетом. Такой формат способствует более эффективному взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками.

Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.