ENG

В Верхнеуслонском муниципальном районе республики прошел выездной семинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 09.08.2023 11:44

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Татарстан провели выездной семинар для налогоплательщиков Верхнеуслонского муниципального района республики по актуальным вопросам налогового законодательства.

В рамках мероприятия сотрудники инспекции рассмотрели  порядок уплаты налогов в условиях ЕНС, рассказали о сроках предоставления налоговых деклараций (расчетов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежах по налогам, сборам, страховым взносам, о применении режима АвтоУСН для малого бизнеса и его преимуществах.

Участникам семинара рассказали об изменении распределения единого налогового платежа, установленного Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ. Согласно изменениям, перечисленная сумма единого налогового платежа, распределяется в следующей последовательности:
- Недоимка по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
- Налог на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
- Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
- Иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
- Пени;
- Проценты;
- Штрафы.

Напомнили, что по сроку 25 августа 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представить  персонифицированные сведения о физических лицах за июль и уведомления об исчисленных страховых взносах за июль и НДФЛ, удержанном с 23 июля по 22 августа. Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28 августа 2023 года.

Участникам мероприятия наглядно продемонстрировали промо-страницу «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России, которая помогает разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей и найти ответы на интересующие вопросы по ЕНС.