ENG

На вебинаре обсудили основные моменты в налогообложении доходов, выплаченных иностранным организациям

Дата публикации: 15.04.2024 16:32

На прошедшем вебинаре сотрудники УФНС России по Республике Татарстан  рассмотрели основные изменения, вступившие в силу с 1 января 2024 года в налогообложении доходов, выплаченных иностранным организациям; подробно рассказали о порядке заполнения и представления новой формы налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.

Спикер вебинара Эльмира Хамидуллина напомнила, что лица, выплачивающие доходы иностранным организациям,  представляют в налоговый орган по месту своего нахождения налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный период не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Утверждена новая форма налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, которая действует с 1 января 2024 года, т.е. начиная с подачи налогового расчета за налоговый период – 2023 год.

Второй спикер, Эльмира Хуснуллина,  обратила внимание на то, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами, осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций, в течение налогового периода. Если выплата в пользу иностранной организации осуществлена в январе или в первом квартале, то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.  Кроме, того в новой форме значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, который применяется при заполнении новой формы налогового расчета.

Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.