Дата публикации: 05.06.2024 14:23
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На вебинаре, проведенном УФНС России по Республике Татарстан, начальник отдела камерального контроля №3 Гузяль Арикова рассказала слушателям, какие социальные налоговые вычеты по НДФЛ предусмотрены действующим налоговым законодательством; о порядке направления унифицированных справок об оказанных услугах организациями в адрес налоговых органов.
«Социальные налоговые вычеты предоставляются, по общему правилу, в размере фактически понесенных вами расходов. Однако общая сумма указанных вычетов, за исключением вычетов в размере расходов на благотворительность, обучение детей и на дорогостоящее лечение, не может превышать 150 000 рублей в год. Вычет по расходам на обучение детей не может превышать 110 000 рублей в год на каждого обучающегося. По дорогостоящим видам лечения, к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов. Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года. Для получения социальных налоговых вычетов, по расходам начиная с 2024 года необходимо предоставить в налоговый орган один унифицированный документ - справку об оплате соответствующих услуг (взносов). Унифицированная справка является подтверждающим документом по расходам на оплату обучения; на оплату медицинских услуг; на оплату физкультурно-оздоровительных услуг; на уплату страховых взносов; на уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Справка выдается организацией по запросу физического лица, либо его супруги, содержит всю информацию о понесенных расходах и заменяет все остальные подтверждающие документы», - отметила Гузяль Арикова.
Также спикер подробно разъяснила в своем выступлении, что с 1 января 2024 года вступили в силу изменения законодательства, которые позволяют получить социальный налоговый вычет не только у работодателя или представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, но и в упрощенном порядке. Для получения вычета в упрощенном порядке физическому лицу представлять какие-либо справки в налоговый орган не требуется, так как организация самостоятельно направит все сведения в налоговый орган в электронном виде по ТКС. Упрощённый порядок предоставления вычетов подразумевает отсутствие необходимости заполнения и предоставления декларации по форме 3-НДФЛ. В случае если информация о произведенных расходах поступает напрямую в налоговые органы от организаций, предоставляющих, например, медицинские, образовательные или физкультурно-оздоровительные услуги, то налоговые органы обрабатывают поступившую информацию и размещают в Личном кабинете налогоплательщика в разделе «Упрощенные вычеты» заявление, которое физическому лицу необходимо только подписать и направить в налоговый орган.
Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.