ENG

Меньше месяца осталось до окончания срока декларирования доходов

Дата публикации: 13.04.2021 11:21

13 апреля 2021 года в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг с участием руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан М.А. Сафиуллина.

М.А. Сафиуллин в своем выступлении отметил, что отдельные категории граждан должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Напомним, что самостоятельно представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

• от предпринимательской деятельности (индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты);

• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

• в виде выигрышей в лотереи в сумме до 15000 рублей, а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

• полученные в порядке дарения не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

• от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения. В настоящее время минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, например, при продаже имущества, полученного в результате наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации или единственного жилья. При продаже автомобиля  минимальный срок владения составляет 3 года.

30 апреля 2021 года - последний день для представления налоговых деклараций гражданами, которые должны исполнить свою обязанность. Срок уплаты налога по доходам, полученным в 2020 году и задекларированным по форме 3-НДФЛ - не позднее 15 июля 2021 года.

Также руководитель УФНС России по Республике Татарстан сообщил о том, что более одного миллиона татарстанцев имеют свои Личные кабинеты, и, соответственно, имеют возможность подать декларацию в электронном виде.  Он напомнил о том, что заполнить декларацию онлайн, не посещая налоговый орган, можно через Личный кабинет для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена.

В своем  выступлении Марат Сафиуллин  не обошел  стороной и наиболее  актуальный  сегодня вопрос – это изменения в законодательстве.  

«Начиная с этого года в случае, если налогоплательщик, получивший доход от продажи недвижимого имущества или получивший имущество в порядке дарения, самостоятельно не представит налоговую декларацию, то налоговым органам самостоятельно будет исчислена к уплате сумма НДФЛ на основании данных, поступивших от регистрирующих органов»,- отметил в своем выступлении М.А. Сафиуллин.

По состоянию на 01.04.2021 в налоговые органы  республики представлено  более 245 тыс. деклараций 3-НДФЛ по всем основаниям. Из них 23 тыс. деклараций представлено физическими лицами,  обязанными её представить в силу закона. В целом, ожидается поступление порядка 90 тыс. деклараций от физических лиц, обязанных продекларировать свои доходы с прогнозируемой суммой налога к уплате более 1 млрд рублей.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на налоговые вычеты. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Кроме того, имущественные налоговые вычеты на покупку, строительство жилья, социальные налоговые вычеты на образование и лечение можно получить по месту работы через налогового агента (работодателя).

На сегодняшний день гражданам республики возвращено 1 млрд 101 млн рублей налога в связи с заявленными социальными и имущественными налоговыми вычетами. Всего ожидается, что в 2021 году более 500 тыс. граждан республики представят декларации 3-НДФЛ.

Подробнее в видео.