ENG

Скажите «Да» белой зарплате

Дата публикации: 23.04.2021 13:55

Телезрителям телеканала «Россия 24» заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан Лилия Набиуллина рассказала о последствиях «серой» зарплаты.

Скрывая от государства реальные суммы своих доходов, работник лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых не прогнозируемых ситуациях. Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм, отказ кредитных организаций в предоставлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке.

«Ответственность несет работодатель. Если работодатель не уплачивает с выдаваемых работникам средств НДФЛ и не отчисляет на их основе взносы в социальные фонды, он подлежит налоговой и уголовной ответственности: Ст. 122 НК РФ предусматривает за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате штраф в размере 20% от не выплаченной суммы. Штраф будет начислен даже в том случае, если к ситуации недоимки или неуплаты налога привело бездействие работодателя. То же деяние, совершенное умышленно, если это удалось доказать, влечет за собой удвоенную сумму штрафа (40%). Руководители организаций могут быть вызваны на межведомственную комиссию при исполкомах муниципальных образований с участием налоговых органов, органов инспекции по труду и прокуратуры. По ст. 199 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложную информацию, отраженную в представленных организацией налоговых декларациях и документах»,- отметила в своем выступлении Л.М. Набиуллина. Подробнее в видеосюжете. 

УФНС России по Республике Татарстан призывает граждан не соглашаться на зарплату в конвертах.

Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться:

•        в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;

•        в государственную инспекцию по труду;

•        в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства работника;

•        в суд с исковым заявлением.

Кроме того, по вопросам «неформальной занятости населения», поднятым в статье можно обратиться по телефону Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан: 8 (843) 235-18-38.