ENG

Как получить КЭП бесплатно?

Дата публикации: 03.08.2021 11:36

На сегодняшний день уже выдано более 2,5 тысяч бесплатных квалифицированных ключей электронной подписи в налоговых органах республики.

Татарстанским бизнесменам  в программе «Новый день» на радио Татарстана разъяснили, как получить ключ электронной подписи в налоговой инспекции. Чтобы получить квалифицированный ключ электронной подписи предпринимателям необходимо представить в налоговые органы паспорт, СНИЛС,  USB-носитель ключевой информации и пройти процедуру идентификации.

Сотрудники УФНС России по Республике Татарстан рассказали, что электронная подпись имеет широкий спектр применения. Ею пользуются для обеспечения документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности.

Тем, кто получил КЭП в коммерческих центрах, необходимо знать, что срок их действия заканчивается 1 января 2022 года. Для удобства налогоплательщиков уже сейчас можно записаться на прием с помощью сервиса ФНС «Онлайн запись на прием в налоговый орган» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222 и получить КЭП бесплатно.

О том, кого касаются правила, как получить квалифицированную электронную подпись и какие нужны для этого документы рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова. Подробнее в интервью.