ENG

О льготах по имущественным налогам рассказали на радио

Дата публикации: 13.08.2021 16:28

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан напоминает, что до 1 декабря 2021 года необходимо заплатить налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и в отдельных случаях налог на доходы физических лиц.

Более полутора миллионов жителей Республики Татарстан получат налоговые уведомления в почтовых отделениях на бумажном носителе,  в электронном виде налоговые уведомления получат около шестисот тысяч граждан, являющихся пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Каждый гражданин, имеющий право на льготу, может направить заявление об использовании налоговой льготы любым удобным способом:

- в электронном виде с помощью сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,

- обратившись лично в любую налоговую инспекцию, а также в любое отделение МФЦ;

- отправив в адрес налоговой инспекции письмо на бумажном носителе почтовым сообщением.

Кроме того, законодательством для налогоплательщиков предусмотрены  льготы, которые не требуют личного обращения в налоговую инспекцию. К примеру, это вычеты по объектам недвижимости:

- по жилым домам не облагается 50кв.м. площади,

- по квартирам 20кв.м. площади,

- по комнатам – 10кв.м.

Данные вычеты предоставляется автоматически. При этом отсутствует необходимость предоставления в налоговую инспекцию каких-либо документов.

Радиослушателям программы «Финансовый консультант!» на радио «Эхо Москвы» в прямом эфире заместитель начальника отдела камерального контроля №2 УФНС России по Республике Татарстан Елена Корчагина  предоставили разъяснения по основным вопросам: что такое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения в налогообложении имущества физических лиц, как узнать об указанных в уведомлении налоговых ставках и льготах и воспользоваться последними.