ENG

Заработать на ЗОЖ: как получить налоговый вычет за занятия спортом

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 07.09.2021

Издание: KazanFirst
Тема: Налоговый вычет по НДФЛ
Источник:  https://kazanfirst.ru/articles/558152

Любители фитнеса смогут сэкономить на его стоимости. Рассказываем о том, как, когда и сколько денег государство выдаст.

С 1 января 2022 года люди, которые занимаются в платных спортивных организациях, получат право вернуть часть стоимости абонементов с помощью налогового вычета. Претендовать татарстанцы могут на компенсацию в 13%, но максимум 15 тысяч 600 рублей, потраченных за «физкультурно-оздоровительные услуги». Именно такая формулировка используется в постановлении, но пока она не имеет подробной расшифровки. Вероятнее всего, речь будет идти о бассейнах, тренажерных залах и центрах реабилитации. Полноценный перечень услуг и организаций, которые попадут в список, правительство утвердит до конца года.

О том, как, когда и сколько денег государство выдаст за ЗОЖ, как получить налоговый вычет за занятия спортом и какие нужны для этого документы рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова.

- И первый вопрос, Гульфия Ильдаровна, что это за вычет?

- С 1 августа 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом № 88-ФЗ от 05.04.2021, которые предусматривают получение налогоплательщиками – физическими лицами социального налогового вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

- Когда может претендовать на налоговый вычет за занятия спортом?

- Действовать новые правила начнут с 1 января 2022 года, то есть по расходам, понесенным налогоплательщиками в нынешнем году, вычет не предусмотрен.

 Кто может получить вычет?

- Любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Налоговые вычеты не могут применить физлица, у которых в принципе отсутствует облагаемый доход, например безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице. Получить вычет смогут налогоплательщики, которые оплачивают физкультурно-оздоровительные услуги за себя и своих несовершеннолетних, а также приемных и опекаемых детей в возрасте до 18 лет.

- Занимаясь в каких спортивных организациях, можно получить вычет: государственных, муниципальных, частных – любых? Или будет какой-то их перечень?

- Новый социальный вычет предоставят, если выполняются два условия. Первое – физкультурно-оздоровительную услугу включили в специальный перечень, который утвердит Правительство.
Второе условие – физкультурно-спортивную организацию или ИП, которые оказывают услуги, включили в перечень от Минспорта. При этом в перечень войдут организации, у которых вид деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг заявлен в качестве основного.

Определяют его каждый год до 1 декабря. Первый список таких организаций появится к 1 декабря 2021 года. 

Порядок формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, а также критерии включения таких организаций и индивидуальных предпринимателей в перечень, сроки и способы представления данных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на основании которых формируется перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, утверждается Правительством Российской Федерации.

- Чтобы вернуть часть потраченной суммы, надо покупать абонемент в фитнес-клуб? На какой срок? А если человек, допустим, просто ходит на разовые занятия в бассейн, он сможет претендовать на вычет?

- Налоговый кодекс не оговаривает варианты взаимодействия налогоплательщика в фитнес-центрами. Ключевыми условиями для получения вычета является наличие документов, подтверждающих фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме, и соответствующего установленным требованиям.

- Как будет рассчитываться вычет? За какой период (по итогам прошедшего года)?

- Вычет предоставляется за налоговый период, то есть календарный год, и начнет действовать к доходам полученным начиная с 01 января 2022 года.

Получить его могут налогоплательщики, которые являются налоговыми резидентами, получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и самостоятельно оплатили физкультурно-оздоровительные услуги за себя и своих детей.

- Сколько денег можно вернуть? Есть ли лимит? Или вычет можно получить с любой суммы?

- Вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги пополнит линейку социальных налоговых вычетов. Его расчет будет производиться с учетом других социальных вычетов из НДФЛ. Напомним, до этого в Налоговом кодексе были предусмотрены пять социальных налоговых вычетов по НДФЛ:

- по расходам на благотворительность;

- обучение;

- лечение и покупку медикаментов;

- негосударственное пенсионное обеспечение;

- добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни; по расходам на накопительную часть трудовой пенсии;

Налогоплательщики смогут вернуть деньги, потраченные как на свои спортивные занятия, так и на занятия своих несовершеннолетних детей. При этом общая сумма социальных вычетов с учетом, например, расходов на лечение и свою учебу, не должна превышать 120 000 руб. в год. Это значит, что из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (13% х 120 000 рублей). При этом не идут в совокупный расчет расходы по обучению детей и по дорогостоящему лечению.

Спортивный вычет не считается отдельно, а идет в общий зачет с другими социальными вычетами: на лечение, обучение и так далее. Например, вы потратили 150 тысяч рублей в год на оплату своего образования и еще 30 тысяч рублей — на оплату фитнеса. Итого получается 180 тысяч рублей, но налоговый вычет вы можете получить только со 120 тысяч.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов, а соответствующая им сумма ранее уплаченного налога. То есть, если вы заплатили налогов меньше, то и вернут вам только часть денег. А если не платили налогов совсем - вычет, соответственно, не положен.

- Какие документы потребуются для оформления вычета и куда с ними обращаться?

- Вычет по расходам на фитнес предоставляются по тем же правилам, которые действуют для социального вычета на обучение и лечение. Получается, что запросить вычет можно как в налоговой, так и у работодателя. Вычет на фитнес можно будет получить через налоговую инспекцию, сдав декларацию 3-НДФЛ по итогам 2022 года. Так что деньги вернут в 2023 году.

Обратите внимание, что с учетом поправок в бланк формы декларации теперь включают и заявление на налоговый вычет. Кроме того, придется предоставить и документы, которые подтверждают расходы на оплату физуслуг. Речь идет о копии договора и кассовом чеке на бумаге или в электронном виде.

Здесь стоит обратить внимание, что прошедшая в 2017-2021 годах реформа контрольно-кассовой техники позволяет налогоплательщикам получать кассовые чеки в электронном виде, которые удобно хранить в своем Личном кабинете на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru. В сервисе размещена специальная вкладка «Мои кассовые чеки» куда можно загрузить как кассовые чеки, полученные в электронном виде, так и сканированные копии бумажных чеков.

Также получить вычет сразу после оплаты можно у работодателя. Он временно перестанет удерживать 13 процентов из зарплаты. Для этого сотрудник должен принести в бухгалтерию уведомление из инспекции о праве на вычет. Налоговики одобрят вычет после того, как проверят документы, которые подтверждают расходы на спорт. В налоговую инспекцию надо будет предоставить чеки и договор со спортивной организацией или предпринимателем.

Отметим, что у нас упрощают правила получения имущественных, социальных и инвестиционных вычетов. В частности, по новым правила подтверждение вычета на лечение и обучение поступит сразу работодателю. Это означает, что работнику не придется приносить в бухгалтерию бумажное уведомление о праве на социальные вычеты. Налоговая направит уведомление по ТКС самостоятельно. Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2022.

- Готовы ли спортивные организации оформлять такие документы?

- Я думаю, что никаких проблем у спортивных организаций с оформлением документов возникнуть не должно. Тем более, что отказ в оформлении нужных документов может повлечь для них отток клиентов и исключение из федерального перечня.