ENG

В Татарстане планируется собрать более 8 млрд рублей налогов

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 19.10.2021

Издание: ИА ТАТАР-Информ
Тема: Об уплате имущественных налогов
Источник:  https://www.tatar-inform.ru/news/fns-tatarstana-rasskazala-ob-imushhestvennyx-nalogax-5839776

О новшествах в правилах взимания налога на имущество и возможных причинах изменения налоговой нагрузки рассказала в интервью ИА «Татар-информ» заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Федеральной налоговой службы по РТ Елена Корчагина.

 - Елена Архиповна, сколько имущественных налогов планируется собрать в Татарстане?

- Обязанность по уплате имущественных налогов за 2020 год имеют два миллиона двести тысяч граждан. Общая сумма исчисленных имущественных налогов за 2020 год - 8,1 млрд рублей. Из них на транспортный налог приходится около 4,5 млрд рублей, на имущество физлиц – 2,4 млрд рублей, земельный налог – 1,2 млрд рублей.

Отметим, что налог на имущество исчислен 1814 тысячам собственников квартир, домов, гаражей и других строений, транспортный налог исчислен 1008 тысячам автовладельцев, а земельный налог - 1034 тысячам собственников участков.

- Как производится рассылка налоговых уведомлений?

- Около 700 тысяч татарстанских налогоплательщиков получают уведомления в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», остальным на почту приходят заказные письма. На сегодняшний день налоговые уведомления в электронном виде уже выгружены. В Личном кабинете можно увидеть актуальную информацию обо всех принадлежащих на правах собственности объектах недвижимости и зарегистрированных транспортных средствах.

- Напомните, пожалуйста, какая информация указывается в налоговом уведомлении?

- QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа. Также содержатся сведения о принадлежащих налогоплательщику объектах недвижимости и транспортных средствах, налоговой базе и ставке, а также исчисленная сумма налога.

Напомню, налоговое уведомление за налоговый период 2020 года должно быть исполнено не позднее 1 декабря 2021 года.

- Как оплатить налоги?

- Это можно сделать несколькими способами. Например, в отделении любого банка или на почте, а также в кассах МФЦ. Самый удобный способ — обратиться к интернет-сервисам «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Налоги ФЛ» или совершить платеж через сайт Госуслуги.

- Изменились ли правила взимания налога на имущество физлиц?

- При расчете транспортного налога был применен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2020 год. В новый перечень дополнительно внесены такие марки и модели автомобилей, Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i – S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

- Какие основания существуют для изменения налоговой нагрузки?

- Рост транспортного налога может произойти из-за применения повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомобили стоимостью от 3 млн рублей, а также при наличии иных оснований, среди которых – утрата права на применение льготы, поступление уточненных сведений от регистрирующих органов и т.д.

Рост земельного налога может быть обусловлен изменением кадастровой стоимости земельного участка или существованием прочих оснований, таких как перерасчет налога, утрата льготы, использовании земельного участка в предпринимательской деятельности и прочее.

Как правило, повышение налога на имущество физлиц связано с изменением кадастровой стоимости объекта недвижимости, например, с изменением вида разрешенного использования, назначения объекта.

Напомню, что о причинах изменения величины налогов можно уточнить в налоговой инспекции или при обращении в контакт-центр ФНС России по телефону: 8 800 222-22-22.

- Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

- Ставки и льготы по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством, а по налогу на имущество и по земельному налогу – решениями органов местного самоуправления.

На сайте nalog.gov.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» можно ознакомиться ставками и льготами конкретного муниципального района.

- Как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении?

- Для начала проверьте, действительно ли в налоговом уведомлении не учтена льгота. Внимательно изучите содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении. Если льготы не применены, необходимо выяснить, относитесь  ли Вы к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении. В случаях, когда налогоплательщик имеет право на налоговую льготу, однако она не учтена в уведомлении, необходимо подать заявление о предоставлении льготы. Сделать это можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, путем личного обращения в любую налоговую инспекцию, через отделение МФЦ.

- Подавать заявление необходимо ежегодно?

- Если ранее заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

- Что делать, если в налоговом уведомлении содержится некорректная информация?

- Рекомендуется незамедлительно обратиться в налоговый орган.  В настоящее время интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» предоставляет налогоплательщикам возможность задать вопрос по конкретной жизненной ситуации, связанной с начислением налогов и получить оперативный ответ.

При поступлении уточненных сведений будет выполнен перерасчет налога и направлено новое налоговое уведомление. Если информация регистрирующим органом не подтверждается, об этом налоговый орган уведомляет налогоплательщика.

- Как поступить, если налоговое уведомление не получено?

- Если вы являетесь обладателем недвижимого имущества и транспортных средств и за период владения ими не получали налоговое уведомление и не платили налоги, вы обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе.

При этом налоговые уведомления не направляются в случаях, когда гражданин имеет право на налоговые льготы, налоговый вычет, или существуют основания, полностью освобождающие владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налоговых обязательств - менее 100 рублей.

В остальных случаях налогоплательщик должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».